TORNEO DE FUTBOL FEMENINO DE LEIOA
11 de Junio de 2011.
En el Torneo de Fútbol femenino de Leioa celebrado en las instalaciones de Sarriena este fin de semana, el Athletic Club B se proclamó campeón del triangular al vencer a UE Lleida por 2-0, que logró el segundo puesto y al Leioako Emakumeak por 0-1 quedando las anfitrionas en tercer lugar.
En la categoría cadete-juvenil fue el Aurrera de Vitoria quien se proclamó campeón y en categorías infantil y alevín la Selección de Bizkaia se llevó ambos trofeos.
LEIOAKO EMAKUMEAK 0 - 1 UE LLEIDA
Dio inicio el triangular con el enfrentamiento entre los equipos Leioako Emakumeak y UE Lleida, encuentro en el que las catalanas tuvieron el control del juego y una mayor posesión de balón disponiendo de las mejores oportunidades que no llegaron a concretar hasta las postrimerías del partido en el que Gina, tras romper el fuera de juego, batió a la portera leiotarra en su salida. Esta misma jugadora pudo aumentar su cuenta goleadora a la salida de un córner, donde el balón se paseó por el área bizkaina no llegando Gina a rematarlo al fondo de la red.
ATHLETIC CLUB B 2 - 0 UE LLEIDA
El segundo encuentro de la tarde, enfrentaba al Athletic B contra UE Lleida, presentando el equipo zurigorri la siguiente alineación:
DORSAL |
JUGADORAS |
GOLES |
1 |
Ane L. |
|
2 |
Marta |
|
3 |
Laura |
|
8 |
Sandra |
|
9 |
Maddi |
|
10 |
Lopetegi |
|
12 |
Jugaitx |
2 |
15 |
Alazne |
|
18 |
Garazi |
|
19 |
Patri |
|
20 |
Antruejo |
|
El partido comenzó con un ritmo lento, el Lleida dejaba la posesión del balón a las entrenadas por Edurne Burgoa pero en cuanto lo recuperaban lanzaban rápidos contragolpes creando dos ocasiones muy claras, una en el minuto 9, donde Gina, jugadora hábil y rápida, se plantó delante de la portera zurigorri y al intentar superar la salida de Ane, su disparo salió desviado.
La segunda ocasión del Lleida fue para Paola, que dispuso de un uno contra uno ante la portera zurigorri Ane, que respondió con una gran intervención.
Ahí finalizaron las opciones de las catalanas ya que el Athletic supo aprovechar la primera ocasión de la que dispuso en el minuto 18. En una incursión por banda izquierda de Marta, ésta entró en el área disparando a gol y su chut fue desviado por la portera catalana, quedando el balón suelto en el área que fue empalmado de fuerte disparo al fondo de la red por la delantera bilbaína, Jugaitx.
El segundo gol del Athletic llegó en las postrimerías del encuentro tras un buen pase en profundidad de Patri, que fue controlado por Jugaitx en el área catalana y tras rematarlo con la pierna izquierda batió por bajo a la portera del Lleida.
LEIOAKO EMAKUMEAK 0 - 1 ATHLETIC CLUB B
El tercer y último encuentro enfrentó a las anfitrionas y a las rojiblancas. En esta ocasión el equipo que presentó Edurne Burgoa fue el siguiente:
DORSAL |
JUGADORAS |
CAMBIOS |
DORSAL |
BANQUILLO |
GOLES |
13 |
Aitziber |
|
|
|
|
4 |
Yaiza |
|
|
|
|
5 |
Irati |
|
|
|
|
6 |
June |
|
2 |
Marta |
|
7 |
Sanjo |
|
|
|
|
8 |
Sandra |
|
9 |
Maddi |
|
10 |
Lopetegi |
|
20 |
Antruejo |
|
11 |
Paula |
|
|
|
|
14 |
Sheila |
|
|
|
1 |
18 |
Garazi |
|
12 |
Jugaitx |
|
19 |
Patri |
|
15 |
Alazne |
|
En este encuentro el Leioa jugó muy ordenado, no dejando espacios y apretando a las jugadoras rojiblancas para impedir que pudieran practicar un juego fluido. El equipo bilbaíno no gozó de muchas ocasiones, siendo la más clara una penetración de Alazne que tras driblar a varias jugadoras se plantó en un mano a mano con la portera del Leioa y al intentar superar su salida, el disparo salió lamiendo el poste. Cuando parecía que el partido iba a finalizar con empate a cero, en la última jugada del encuentro el Athletic, por mediación de Sheila, logró el gol de la victoria.
Destacar la gran actuación que tuvieron las dos jóvenes porteras del Leioa durante el Torneo, equipo que esta temporada ha jugado la liga de primera regional sin portera específica, pero a tenor de lo visto parece que han resuelto ese problema para la próxima temporada.
CUADRO DE HONOR SENIOR:
1º ATHLETIC CLUB B
2º UE LLEIDA
3º LEIOAKO EMAKUMEAK
CUADRO DE HONOR CATEDE JUVENIL:
1º AURRERA VITORIA
2º SELECCIÓN LA RIOJA
3º LA MERCED
4º LEIOAKO
CUADRO DE HONOR INFANTIL:
1º SELECCIÓN BIZKAIA
2º PAULDARRAK
3º SELECCIÓN LA RIOJA
4º LEIOAKO
5º AURRERA VITORIA
6º LAKUA
7º URKI
8º SALVATIERRA
CUADRO DE HONOR ALEVIN:
1º SELECCIÓN BIZKAIA
2º LA RIOJA
3º SELECCIÓN EIBAR
4º BETIKO
5º AURRERA VITORIA
6º UGAO
7º LEIOAKO
8º SALVATIERRA